2° Edición – Ciclo de Iniciación en la Investigación en Filosofía

266

Lunes 6|12|2021

 

Programa de actividades

9hs.| La técnica y lo humano: consecuencias de una concepción pragmatista del ser humano
Elías Morales
Comentarista: Livio Mattarollo

9.30hs.| El sentido agonal de la ontología: sobre dos maneras de entender el término ontología en la obra de Martin Heidegger
Jeremías Camino
Comentarista: Luciana Carrera

10hs.| Teoría de la evolución y el tiempo irreversible
Carmen Rodriguez Martínez
Comentarista: Julieta Elgarte

10.30hs. Pausa

11hs.| El cuerpo animal en la sociedad del sacrificio. Memoria y olvido, civilización y cultura.
Mauro Juárez
Comentarista: German Prósperi

11.30hs.| Cultura de masas y montaje en Walter Benjamin: entre la estetización de la política y la politización del arte
Nicolás Aragoita
Comentarista: Tatiana Staroselsky

16hs.| Biopolítica, vulnerabilidad y violencia: subvertir el discurso normativo desde narrativas y prácticas políticas de un barrio cartonero de la ciudad de Ensenada
Juan Cruz del Arco
Comentarista: Maximiliano Garbarino 

16.30hs.| Algunos problemas en El problema de la génesis en la filosofía de Husserl de Jacques Derrida
Manuel Agustín Keri
Comentarista: Oscar Esquisabel

17hs.| Apuntes a propósito de la noción ‘Derecho natural’
Santiago Tabarrozzi
Comentarista: Daniel Busdygan

17.30hs.|  Pausa

18hs.| Reflexiones en torno a la producción lindera de lo humano: entre lo monstruoso y lo irrepresentable
Malen Azul Calderón
Comentarista: Anabella Di Pego

18.30hs.| La unidad de la obra de arte en la estética musical de Theodor W. Adorno, notas sobre Alban Berg.
Patricio Andrés Szychowski
Comentarista: Alejandra Bertucci 

Consultas: cicloiniciacion.ciefi@gmail.com | ciefi.idihcs@gmail.com

Requisitos para asistentes

-Completar el Formulario de inscripción para asistentes.

Desde la organización se les enviará un correo electrónico con el enlace de la plataforma virtual. 

 

Consultas: cicloiniciacion.ciefi@gmail.com | ciefi.idihcs@gmail.com

Comisión Organizadora: Leopoldo Rueda | Tatiana Staroselsky | Federico E. López | Ana Julia Palazzo | Martín Daguerre | Dolores Pezzani | Nicolás Aragoita | Elías Morales | Juan Cruz del Arco | Dylan Leonardi 

 

Comisión Académica: Investigadoras e Investigadores del CIeFI